Статьи

Конопля – это вам не табак

Споры о пользе и вреде марихуаны ведутся среди медиков уже не первый год. Одни отстаивают ту точку зрения, что "травка" является не слишком сильным наркотиком и почти не вызывает привыкания - зато психологический и обезболивающий эффект при ее применении трудно сопоставить с апробированными лекарственными средствами, которые, по большей части, являются химикалиями и больше вредят организму человека, чем помогают.

Другие говорят, что стоит только начать - и остановиться на скользкой дорожке получения сомнительного удовольствия уже практически невозможно, поскольку так называемые "легкие наркотики" почти неизбежно приводят к появлению желания "догнаться" чем-либо более существенным.

Пока суд да дело, правительства некоторых стран уже на полном серьезе рассматривают законопроекты с легализацией марихуаны. Однако медицинские споры не стихают, и сторонники то одного, то другого лагеря снова и снова находят доказательства своей правоты. Так в Великобритании, уже почти согласившейся на перевод марихуаны в класс "полулегальных наркотических средств", специалисты по легочным заболеваниям выступили с очередным предостережением, касающимся использования конопляных производных. Как утверждают медики, курение марихуаны оказывается гораздо более губительным для наших легких, чем, к примеру, курение табачных изделий. В частности, курение "травки" куда чаще приводит к развитию рака дыхательных путей, чем курение "обычных сигарет".

Новый метод лечения респираторных заболеваний

Терапевты из Вирджинского университета предложили новую методику лечения острых респираторных заболеваний вирусной природы.

Профессор Джек Гуолтни и его коллеги рекомендуют при проявлении первых же симптомов немедленно начать курс интерферона в сочетании с популярным противовоспалительным средством ибупрофеном и антигистаминовым препаратом хлорфенирамином.

Клинические испытания показали, что таким способом можно остановить вирусную инфекцию у 70% заболевших.


Источник: MIGnews.com