Статьи

Жевательные резинки: за и против

Жуют все: дети и взрослые, школьники и учителя, на улице и дома. Депутаты не вынимают жевачку изо рта во время телевизионных ток-шоу, и даже американский президент не боится жующим оказаться на экране. Ежедневно реклама пропагандирует достоинства жевательной резинки не просто как очередного средства удовольствия, а как полноценного гигиенического продукта для профилактики кариеса.

Ольга Прокушева, к.мед.н., главный врач Центра профилактической стоматологии «Профидент».

Стоматологи, в том числе и сотрудники нашего Центра, относятся к жевательной резинке неоднозначно. С одной стороны, этот продукт стал обязательным атрибутом современной жизни, особенно если мы говорим о молодом поколении. Жевательные резинки действительно дезодорируют и освежают полость рта, но этот эффект сохраняется ненадолго - в среднем на 10-15 минут в зависимости от содержания в продукте ментола и других освежающих компонентов.
В нашей стране у многих людей наблюдаются патология, связанная с недостаточным развитием челюстно-лицевого скелета, особенно нижней челюсти. А при неразвитой нижней челюсти лицо выглядит «птичьим». Это вызвано тем, что дети подолгу сосут соски, редко едят грубую жесткую пищу. Жевательная резинка способна подкорректировать эту проблему.
С другой стороны, жевательную резинку только с очень большой натяжкой можно отнести к средствам гигиены полости рта. Достоверные научные данные о положительном влиянии жевательной резинки на зубы существуют только для малочисленного ассортимента жевачек с фторидами. Поэтому врачи, которые рекомендуют жевательные резинки для профилактики кариеса с экранов телевизоров, поступают не очень добросовестно.
Стоматологи против жевательных резинок, которые содержит сахар. Употреблять их все равно, что все время жевать конфеты. Особенно вредно жевать сахаросодержащие резинки детям. Да и с эстетической точки зрения постоянно жующий человек, надувающий шары из резинки, выглядит не очень приглядно.
На рынке сейчас представлено очень много жевательных резинок без сахара. Но люди не знают, как жевать резинку, в каких случаях и сколько времени, чтобы не повредить ткани пародонта. Резинку можно жевать максимум три раза в день не дольше пяти минут, а лучше около трех минут. При более длительном жевании происходит перегрузка тканей пародонта и ухудшается их состояние. Кроме того, при длительном жевания резинки происходит избыточное выделение желудочного сока, а поскольку пища в желудок не поступает, это может оказать вредное влияние на слизистую оболочку желудка.
Конечно, жевательная резинка, которую люди начали жевать много лет назад, уже никуда не уйдет из нашей жизни. Но нужно обязательно помнить, что ей нельзя злоупотреблять и жевать постоянно, и пользоваться квалифицированными советами стоматологов.

Виктор Качура, менеджер по маркетингу компании Dandy Distribution

Уже более шести лет я работаю в компании, продающей жевательную резинку, и не перестаю радоваться и удивляться огромному вниманию к этому продукту со стороны потребителей, прессы, стоматологов. К счастью, за последнее время тон комментариев с однозначно негативного изменился на заинтересованно-позитивный.
Здоровые зубы и свежее дыхание всегда воспринимались человечеством, как признак здоровья и, безусловно, социального статуса. Отсюда и такое внимание к проблемам кариеса, гингивита и других «прелестей», связанных с полостью рта. В течение веков люди придумали и отобрали наиболее эффективные средства для ухода за зубами, такие как чистка зубов два раза в день, применение зубочисток, зубных нитей, полосканий, а также профилактические визиты к стоматологу – два раза в год. В обозримом будущем никто не отменит эти простые, но проверенные временем и наукой средства. Но жизнь не стоит на месте. Появляются новые средства по уходу за полостью рта, и одно из них – жевательная резинка без сахара. Чем хорош этот продукт? В процессе приема пищи бактерии зубного налета (всегда присутствующие в ротовой полости) получают «питание» из нашего рациона. Результат их жизнедеятельности – кислота, остающаяся на зубах и повреждающая эмаль. При долгом воздействии этой кислоты в эмали и более глубоких тканях зуба образуются полости – это и есть кариес. Задача по предотвращению кариеса, таким образом, может формулироваться так: убрать кислоту и сделать это как можно быстрее. Этим и занимается организм, имеющий естественную защиту – нашу слюну. Входящие в ее состав карбамид и гидрокарбонат натрия нейтрализуют кислоту. Проблема в том, что обычно организм тратит на этот процесс около двух часов. Зная наш образ жизни (то конфетка, то яблочко, то чашка кофе с сахаром), можно утверждать, что кислая среда в полости рта поддерживается целый день. Ускорить процесс нейтрализации кислоты можно: просто почистить зубы. А если это разгар рабочего дня? Вот тут-то и приходит на помощь жевательная резинка. При жевании резинки количество слюны рефлекторно увеличивается в 3-14 раз, а содержащийся в ней карбамид практически мгновенно нейтрализует кислоту. Кроме того, резинка вычищает остатки пищи (в том числе из труднодоступных межзубных промежутков) и освежает дыхание. Мне кажется, что механизм действия резинки столь же прост, сколь и эффективен. И он подтвержден массой (не преувеличиваю!) исследований, проведенных независимыми научными учреждениями во всем мире. Ученым было важно выяснить, правду ли заявляли производители. В результате сегодня многие жевательные резинки без сахара рекомендованы для профилактики Стоматологическими ассоциациями.
Оговорюсь еще раз: никто никогда не утверждал, что жевательные резинки полностью заменяет другие средства по уходу за полостью рта. Но то, что они снижают риск кариеса, делают это быстро и эффективно – совершенно точно. А на утверждения, что резинка извлекает пломбы из зубов, отвечу: разберитесь, виновата резинка или плохие пломбы.

Анжелика Демьяненко, ведущий терапевт клиники «Евростом-1»

Мое мнение однозначно: жевательную резинку можно и нужно жевать каждый день после еды приблизительно по 15 минут, пока она не потеряет вкус. Это нужно для того, чтобы очистить зубы. Желательно употреблять жевательную резинку без сахара, особенно это касается людей, больных сахарным диабетом.
Жевачка не влияет на нормально поставленную пломбу. Резинка заставляет слюну вырабатывать вещества, необходимые для очистки зубов и защиты от образования бактерий. Она очищает мягкий налет с жевательной поверхности зубов, фиссуры. Но она не может очистить боковые поверхности.
Жевать резинку перед приемом пищи и между едой нежелательно, поскольку в этом случае вырабатывается избыточный желудочный сок. И если жевание входит в привычку, то оно может стать причиной гастрита. Но иногда можно пожевать жевачку для быстрого интенсивного освежения дыхания перед важной встречей, чтобы не попасть в неловкое положение. В этом случае резинка может помочь человеку, у которого есть стоматологические проблемы, или если он голоден. У большинства людей запах изо рта появляется через несколько часов после еды. Чтобы избавиться от него нужно что-нибудь съесть, выпить или, в крайнем случае, воспользоваться жевательной резинкой.
Конечно, резинка ни в коем случае не является альтернативой чистки зубов, Тщательно очистить их можно только с помощью пасты и щетки.

Источник: Beautytime.ru