Статьи

Коровьим бешенством можно заразиться от человека

Крупную компенсацию выплатят французские медики родственникам женщины, которая еще ребенком была заражена болезнью Крейтцфельда-Якоба. В последнее время случаи этой болезни в европейских странах связывают с употреблением мяса от «бешеных коров», однако, в данном случае, по утверждению родственников, заражение произошло через гормональный препарат.

В 1985 году Паскаль Фашан (Pascale Fachin) получала шестимесячный курс соматотропина - «гормона роста». В те годы задержки роста лечили гормоном, получаемым из трупов, хотя уже налаживалось получение соматотропина генно-инженерным способом. В США к тому времени трупный гормон назначать прекратили, но французские врачи применили именно его.

Семья умершей 30-летенй женщины настаивала в суде, что Пастеровский институт и ассоциация France-Hypophysis, которая уже прекратила свое существование, допустили попадание в препарат гормона, полученного из трупа больного человека. Отдельные случая болезни Крейтцфельда-Якоба встречались и до эпидемии коровьего бешенства, и случаи заражения от больных регистрировались.

По решению суда признанные виновными организации выплатят родственникам умершей 394 тысячи евро. Еще несколько тысяч полагаются ее близкому другу, который осуществлял уход за больной.


Источник: Mednovosti.Ru