Статьи

Рак эндометрия - молчаливый убийца женщин

Эндометрий - тонкий слой, выстилающий изнутри матку. Его толщина постоянно меняется в зависимости от менструального цикла. Под действием эстрогенов эндометрий разрыхляется, готовясь к беременности, когда уровень гормонов падает, эндометрий начинает отторгаться, наступает менструация. Врачи называют менструацию "слезами по несостоявшейся беременности"...

По неизвестной пока науке причине нормальная выработка гормонов может нарушаться. Согласно одной из версий, в периферической жировой ткани яичников и надпочечников начинает вырабатываться андростендион (андрогенный предшественник эстрогенов), который превращается в эстрон (слабый эстроген). Он-то и нарушает нормальную функцию гипоталамо - гипофизарно - надпочечниковой системы. В результате становится невозможной овуляция и последующая секреция прогестерона, контролирующего нормальную толщину эндометрия.

Если эндометрий длительное время подвергается воздействию высоких уровней эстрогенов, он может находиться в состоянии гиперплазии. Сама гиперплазия эндометрия не так страшна, плохо то, что рано или поздно некоторые клетки такого эндометрия могут превратиться в злокачественные.

По данным Reuters Health, 50% всех новообразований половых органов приходится именно на долю рака эндометрия. А с 1987 года по 2001 год количество случаев рака эндометрия увеличилось на 10%.

Эта неутешительная статистика говорит о том, что всем женщинам, у кого есть подозрение на гиперпластические процессы в эндометрии, нужно хотя бы два раза в год посещать гинеколога и делать диагностическое УЗИ, а также контролировать уровень гормонов крови. Своевременно начатое лечение препаратами, подавляющими избыточное образование эстрогенов, может не только улучшитьсамочувствие, но и спасти не одну жизнь.

Елена Лебедева

Источник: РОЛ