Статьи

В Барселоне завершилась международная конференция по СПИДу

В пятницу в Барселоне состоялась церемония закрытия 14 Международной конференции по СПИДу. На ней выступили бывший американский президент Билл Клинтон и бывший южноафриканский президент Нельсон Мандела. "Каждый гражданин на нашей маленькой планете персонально заинтересован в исчезновении СПИДа", - заявил, в частности, в своей речи Клинтон.

По его словам, состоятельные страны должны определить свою долю в 10-миллиардном ежегодном финансировании программы ООН по борьбе со СПИДом.

Клинтон заявил, что один из членов его администрации умер от СПИДа, но не стал уточнять, кто именно.

Нельсон Мандела призвал глав всех государств мира "делать все", чтобы бороться с социальным "клеймом", связанным с вирусом ВИЧ. Он сказал, что война против СПИДа - борьба, которая требует всеобщей мобилизации.

"Мы должны показать, что заботимся обо всех заболевших этой ужасной болезнью", - заявил Мандела. По его словам, не должно быть причин, которые заставляли бы страдающих скрывать свое заболевание.

"Мы должны найти пути и средства, чтобы спасти и вылечить всех тех, кто в этом нуждается", - заявил Мандела. Обращая внимание на то, что в мире "почти 40 миллионов детей, потерявших из-за СПИДа одного или обоих родителей", и что многие дети сами болеют СПИДом, Мандела сказал: "Ничто не может потрясти меня больше, чем вид этих невинных маленьких детей, страдающих физически, социально и эмоционально".

Источник: Lenta.Ru