Статьи

Анализ крови на сахар можно сделать через интернет

Новые технологии позволят осуществлять более тщательный контроль за уровнем глюкозы в крови больных сахарным диабетом и оповещать врача о малейших опасных изменениях. Разработкой такой системы, датчики которой будут внедрены под кожу, займется орегонская фирма iSense, которая получила под этот проект грант в размере 284487 долларов.

Специалисты iSense работают совместно с медицинской телекоммуникационной компанией WellMed для того, чтобы обеспечить передачу информации об уровне глюкозы в крови отвечающему за больного врачу через интернет. Быстрое получение информации и корректировка лечения важны в связи с тем, что неконтролируемый сахар крови может быстро приводить к опасным осложнениям.

В исследовании примут участие десять пациентов, получающих инсулинотерапию по поводу сахарного диабета. В течение пяти дней их состояние будет оцениваться при помощи устройства, которое будет составлять ежедневные отчеты для врача. Последний сможет через интернет отправлять рекомендации на компьютер или мобильный телефон пациента.

Клинические испытания прототипа устройства позволят оценить его эффективность для улучшения контроля уровня сахара. Результаты будут сравниваться с теми, которых позволяют достичь традиционные методы наблюдения, обеспечивающие определение концентрации глюкозы не на протяжении длительного времени, а только в отдельные моменты.

Средства выделены калифорнийской компанией National Medical Technology Testbed, которая является подрядчиком Министерства обороны и распределяет правительственные средства для программ, которые имеют коммерческий потенциал.

Это не первый проект подобного рода для iSense. Еще с конца 90-х в ее лабораториях ведется разработка средств наблюдения за уровнем глюкозы.

Источник: Mednovosti.Ru