Статьи

Теорию Дарвина заменят экономикой

Экономические законы вполне можно приложить к человеческому организму. К такому выводу пришла группа американских и канадских ученых, которые попытались рассматривать человеческий мозг как небольшую компанию, которая требует инвестиций в начале развития и дает неплохой доход много позже. Они считают это важным эволюционным механизмом.

Как предположили экономист Артур Робсон (Arthur Robson) из Университета Западного Онтарио и антрополог Хиллард Каплан (Hillard Kaplan) из Университета Нью-Мексико, именно в экономике нужно искать ответ на вопрос о том, почему человек живет значительно дольше обезьян. Они полагают, что затраты на развитие такого большого мозга слишком медленно «окупаются».

К таким предположениям ученых подтолкнули наблюдения за развитием детей в тех местах, где и по сей день люди занимаются охотой и собирательством. Было отмечено, что дети потребляют значительно больше калорий, чем производят, накапливая гигантский «долг», пик которого достигается к 20 годам. Только много позже они начинают «отдавать долги», принося пользу своему окружению.

Согласно математической модели, которая была позаимствована из экономики и применена к человеку, такой большой жизненный цикл появился в результате эволюционного приспособления к большим затратам энергии на формирование большого мозга. Большой мозг был необходим для выполнения достаточно сложной задачи по поиску съедобных растений и защиты от хищников.

Результаты исследования появились в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: Mednovosti.Ru