Статьи

150 долларов за обещание не курить

Одна из японских компаний предлагает своим сотрудникам, бросающим курить, специальные премии. А тем, кто результативно пропагандирует идеи здорового образа жизни в среде коллег, полагается дополнительная награда.

Вообще в Японии низкие пошлины на импорт и торговлю табачными изделиями, а курить в стране разрешено практически везде, в том числе и в общественных местах.

Страна Восходящего Солнца, таким образом, - просто рай для курильщиков. Почти половина мужского населения Японии и 11% женского любят время от времени подымить сигареткой; это один из самых высоких показателей в развитом мире.

И вот одна из фирм выступила с необычной инициативой, направленной на то, чтобы поощрить своих сотрудников распрощаться с привычкой к табакокурению. Токийское отделение известной немецкой компании Triumph, производящей нижнее белье, выплачивает работникам, пообещавшим бросить курить, 250 американских долларов.

На сегодняшний день такие обещания дали уже 52 из 200 сотрудников филиала.

Но все не так просто: тех, кто будет уличен в курении - даже тайном - не только заставят вернуть деньги, но еще и оштрафуют на те же 250 долларов.

Компания, кроме того, рассчитывает на принцип "передай по кругу": работник, убедивший коллегу последовать его примеру, получит еще около 100 долларов.

Все это может, конечно, привести к появлению в офисах компании интриг и завистливых разговоров, но руководство Triumph по этому поводу не слишком беспокоится. Его представители говорят, что премии выплачиваются из любви к сотрудникам и озабоченности состоянием их здоровья.

Источник: News.bbc.co.uk