Статьи

Грипп придет к Новому году

Начала эпидемии гриппа в России следует ожидать во второй половине декабря нынешнего года, об этом говорится в сообщении департамента Госсанэпиднадзора министерства здравоохранения РФ. По данным медиков новых вариантов вируса гриппа в этом году в Россию не придет. А причиной эпидемии станут в основном вирусы гриппа типа А и Б. В заявлении Госсанэпиднадзора также говорится о начале прививочной компании.

Отмечу, что, по словам врачей, гриппом в этом году будут болеть в основном дети.
В связи с этим, врачи-инфекционисты предупреждают ряд привычных препаратов вызывает тяжелые осложнения. В основном это касается аспирина и анальгина. По словам директора НИИ педиатрии и детской хирургии профессора Александра Царегородцева, аспирин, широко применяемый для снижения температуры, повышает риск развития внутричерепных кровоизлияний. Особенную осторожность, по мнению специалистов, следует проявлять врачам при назначении аспирина детям и людям, страдающим хроническими болезнями.
Медики рекомендуют родителям при появлении простудных симптомов у ребенка давать жаропонижающие средства только при повышении температуры выше 38 градусов.
Предпочтительно давать детям лекарства с содержанием парацетамола. До прихода врача не следует использовать аспирин и анальгин, не нужно также давать ребенку антибиотики без назначения врача.

Источник: Эхо Москвы