Статьи

Ученые создали портативный рентгеновский аппарат

Современные рентгеновские аппараты, используемые в медицине, громоздки, дороги, недолговечны и требуют большого количества энергии. Ученым из Университета Северной Каролины удалось создать устройство, лишенное всех этих недостатков.

Новая разработка основана на известных принципах (они используются в современных устройствах) работы рентгена: электроны высокой энергии, выбитые из металлического катода, тормозятся анодом и при этом излучают гамма-лучи. На то, чтобы выбить электроны из металла затрачивается большая энергия. Но в новом устройстве ученые использовали электроны, "вытянутые" из углеродных нанотрубок – микроскопических трубок, диаметром в миллионные доли миллиметра.
Металлический диск покрыли материалом из углеродного волокна. Отрицательно заряженная сетка из металла, расположенная над углеродным материалом, выталкивала с кончиков нанотрубок электроны, которые сразу устремлялись к положительно заряженному диску. При столкновении с подложкой электроны излучали рентгеновские лучи.
Сегодняшние медицинские аппараты служат меньше года. Это связано с тем, что они могут работать только при очень высоких температурах и при продолжительном использовании "перегорают", как лампочки. Созданное Отто Цзу (Otto Zhou) и его коллегами устройство, напротив, очень долговечно, так как может работать при комнатной температуре. Разработанная технология позволяет изготавливать дешевые переносные рентгеновские пушки. В ближайшем будущем их размеры могут быть сильно уменьшены, благодаря чему удастся получить точно сфокусированное излучение – рентгеновские снимки сверхвысокого разрешения станут реальностью. Новая разработка наверняка получит широкое применение не только в медицине, но и в науке, и в индустрии – например, ее можно будет использовать для исследования микроэлектронных систем.

Источник: Xterra.ru