Статьи

Мышь с "человеческим" мозгом

Ученые из американского города Бостон при помощи генной инженерии вывели породу мышей, мозг которых напоминает человеческий. Как пишут исследователи в журнале "Сайенс", поверхность мозга этих грызунов испещрена извилинами, как у высокоразвитых животных.

То, что по интеллекту ставит человека на несколько ступеней выше его "братьев меньших", - это кора головного мозга. У большинства животных она гладкая, у человека же изборождена складками.

Именно такая структура коры позволяет мозговым клеткам осуществлять друг с другом сложные связи, благодаря ей человек обладает даром речи, осознает собственную личность и окружающую действительность.

Теперь же бостонские генетики генетическим путем вывели породу мышей, мозг которых производит гораздо большее количество вещества бета-катенин, роль которого в деятельности мозга, по словам профессора Криса Уолша, невозможно переоценить.

"Основное различие заключается в том, что площадь коры головного мозга [выведенных мышей] существенно увеличена и сложена в извилины, очень напоминающие извилины, характерные для коры мозга человека", - говорит он.

Правда, пока не выяснено, умнее ли эти мыши своих обычных собратьев, поскольку сразу после рождения их умертвили, так что выяснить уровень интеллекта генетически модифицированных грызунов еще предстоит. Однако ученые говорят, что их работа может содействовать разработке принципиально новых препаратов для лечения человеческих недугов и, вероятно, дать толчок к работе над новыми методами умственного развития.

Источник: News.bbc.co.uk