Статьи

Бессонные ночи чреваты ожирением и диабетом

По статистике женщины, в среднем, живут на несколько лет дольше мужчин. Это может быть обусловлено тем, что женщины меньше страдают от бессонницы и нарушений сна, а также крепче спят.

Исследователи из США обнаружили, что недостаток сна влияет на выработку гормонов и приводит к появлению в организме вредных веществ.

Главный научный сотрудник Государственного университета Пенсильвании Александрос Вонтас и ученые из американского Национального института здоровья (National Institute of Health, NIH) исследовали влияние недостатка сна на продолжительность жизни. В течение недели 25 мужчин и женщин спали каждую ночь на 2 часа меньше, чем положено. У них появилась сонливость и рассеянность внимания. У обоих полов в крови повысился уровень воспалительных веществ цитокинов (cytokines). Но только у мужчин повысилось содержание вещества, называемого альфа-фактором некроза опухоли (tumour necrosis factor alpha, TNF-alpha), которое может способствовать развитию диабета и ожирения.

Повышенное содержание TNF-alpha в крови опасно для здоровья – появляется дополнительный фактор риска. Поэтому может уменьшиться и продолжительность жизни. Исследования показали, что глубокий сон длится у женщин 70 минут, а у мужчин – только 40. В Британии порог смертности у женщин – 81 год, у мужчин – 75 лет.

Источник: Likar-info.com