Статьи

Генетики взялись за мужские немочи

В ходе исследования, проведенного группой британских ученых-генетиков из Валлийского медицинского колледжа, был обнаружен ген, напрямую связанный с репродуктивной функцией человека. По мнению исследователей, у этого открытия - большое будущее, поскольку изучение механизма действия "гена репродуктивности" - протеина PLC-zeta - позволит не только разработать эффективные оральные контрацептивы для мужчин, но и решить проблему мужского бесплодия.

Вычисленный генетиками протеин PLC-zeta заставляет яйцеклетку развиваться в эмбрион после того, как она оплодотворяется сперматозоидом, являясь своего рода катализатором этого процесса. Ученые надеются разработать технологию вживления этой молекулы мужчинам, у которых она по той или иной причине отсутствует, или же добавлять ее в яйцеклетку в процессе лечения бесплодия.

Профессор Тони Лай, возглавивший исследование, утверждает, что этот ген может работать как очень эффективный катализатор при создании базовых клеток, улучшая, таким образом, процесс. "Когда была клонирована овца Долли, ученые использовали 227 яйцеклеток, в каждую из которых была вживлена клетка человека, после чего они помещались под специальную электронную пульсацию для того, чтобы вызвать изменение молекул кальция. Это как бы "убедило" яйцеклетку в необходимости деления. Использование протеина PLC-zeta ускорило бы это процесс", - пояснил доктор Лай.
 

Источник: MIGnews.com