Статьи

Приём женских гормонов приводит к раку

Ученые в очередной раз заговорили о вреде заместительной гормональной терапии, которая назначается женщинам в период менопаузы. Спустя всего неделю после публикации данных об увеличении риска рака молочной железы и сердечного приступа, появились данные о том, что длительный прием гормонов увеличивает вероятность развития опухолей яичников.

Это исследование было выполнено специалистами Национального института рака и обобщило данные наблюдения за 44241 женщиной в течение двух десятков лет. Оказалось, что при приеме препаратов чистых эстрогенов в течение 10-19 лет риск появления опухолей возрастает на 80 процентов, а при приеме их в течение 20 и более лет, риск для женщины возрастает сразу втрое.

Результаты соответствуют тем, что были получены в исследованиях Американского общества рака и опубликованы год назад в Journal of American Medical Association. Упомянутое исследование также обобщало большой объем наблюдений, но не брало в расчет тех женщин, которым заместительная гормональная терапия проводилась в период после 1982 года.

В апреле были опубликованы результаты исследования шведских ученых, которые установили связь между увеличением риска опухолей яичника и приемом гормонов: как чистых эстрогенов, так и комплексных препаратов с прогестинами. Влияние подобных комбинированных форм гормональной заместительной терапии изучали и американцы, но в данном случае результаты оказались неубедительными.

Исследователи отметили, что, несмотря на повышение вероятности развития опухолей яичников при назначении эстрогенов, они все равно появлялись достаточно редко. Так за период с 1979 по 1998 годы, в которые проводилось исследование, среди всех женщин было зарегистрировано лишь 329 случаев болезни. Эксперты также отметили, что условия этой работы не позволяют доказать причинно-следственную связь.

Отчет о своих исследованиях ученые опубликовали в свежем номере Journal of American Medical Association.

Источник: Mednovosti.Ru