Статьи

Не факт, что от работы - кони дохнут

Результаты проведенного недавно исследования показали, что, если человек – работоголик, то это обязательно означает наличие у него подорванного здоровья и полное отсутствие ощущения счастья.

По мнению австралийских и канадских ученых, проведших исследование, работоголиками можно считать людей, если они проводят в офисе более 50 часов в неделю. Но и эту часть человечества можно, тем не менее, подразделить на три категории.

К первой относятся "работоманы" (по аналогии с наркоманами!). И именно эта категория относится к группе риска. Проблемы со здоровьем и проколы в личных отношениях у таких людей связаны с тем, что они – перфекционисты. Работа, в их понимании, должна быть выполнена наилучшим образом даже в том случае, если им тошнит от того, чем они занимаются.

Вторую категорию составляют так называемые "энтузиасты". Как правило, этим людям работа совершенно не мешает быть здоровыми, богатыми и, главное, счастливыми. А все потому, что им просто нравится то, что они делают. И их совершенно не смущает тот факт, что кто-либо в офисе может ничуть не хуже справляться с идентичными заданиями.

Тех же работоголиков, которые представляют собой нечто среднее между "работоманами" и "энтузиастами", ученые отнесли в категорию "заядлых энтузиастов". Они ничего не имеют против того, чтобы работать много и напряженно, но особого удовольствия от пребывания в офисе такие люди не испытывают тоже.

Из всего вышеизложенного ученые делают вывод: проблема не в том, что люди работают дольше установленного времени.

Вопрос в том, как они относятся к тому, чем они занимаются, и почему работа вызывает у них те, или иные эмоции.

Именно этот показатель и определяет, чем является для них "служба" – радостью, насыщающей жизнь положительным зарядом, или трагедией, отравляющей существование.

Результаты исследования будут представлены на научной конференции "Стресс и неудовлетворенность", которая пройдет в конце июля в Мельбурне.
 

Источник: MIGnews.com