Статьи

Вирус Эбола может быть синтезирован

Новая методика синтезирования полиовирусов в лабораторных условиях делает реальностью многолетний кошмар фантастов: репликацию вируса Эбола или знаменитой испанки, унесшей в 1918 году жизни 40 миллионов человек.

Как оказалось, всё очень просто и, главное, дёшево: достаточно взять основные гены вируса-убийцы и внедрить его в РНК его ближайшего "родственника". Вот, собственно, и всё.

Самое страшное состоит в том, что техническое описание этой операции уже размещено в Сети и теперь любой человек, вооружённый достаточным запасом знаний и ясным видением цели, может создать новую версию испанки буквально на кухне.

Кроме того, возможному конструктору даже не понадобится прибегать к сложным диверсионным акциям в духе фильма "Миссия невыполнима-2". Достаточно просто знать, что представляет собой тот или иной полиовирус, чтобы "собрать" его из кусков ДНК другого совершенно безобидного вируса.

И тогда террористический акт в токийском метро или атака на башни Всемирного торгового центра покажется нам невинной детской шалостью.

Кажется, пришла пора запасаться костюмами высшей биологической защиты.

Источник: News.Battery.Ru