Статьи

Операцию полярнику выполнили по телевизору

Современные телемедицинские технологии, позволяющие проводить диагностику и лечение на расстоянии с помощью каналов телекоммуникаций, стали доступны даже полярникам на антарктических станциях. С их помощью удалось выполнить операцию метеорологу, который получил травму колена во время падения. Его эвакуацию посчитали слишком рискованной, поэтому операцию провели на месте.

Компания Raytheon Polar Services обеспечила связь между полярной станцией Амундсена-Скотта и Массачусетской общей больницей в Бостоне, где хирург-ортопед Бертрам Заринс (Bertram Zarins) и анестезиолог Вики Модест (Vicki Modest) подробно объясняли врачу полярной экспедиции Тимоти Полларду (Timothy Pollard) методику проведения операции и руководили его действиями.

В рамках американской Антарктической программы двухсторонняя аудио- и видео связь для медицинских консультаций использовалась давно, однако впервые за 50-летнюю историю экспедиций с ее помощью выполнялась операция. Хотя врачи имеются на всех трех круглогодичных станциях в Антарктиде, медицинские службы не предусматривают возможности проведения оперативных вмешательств.

В зимнее время (с февраля по ноябрь) на станции оказались изолированными более 50 человек, которые не могут быть эвакуированы из-за темноты и экстремальных температур. И в этот раз руководство решило, что перелет будет слишком рискован для экипажа, поэтому комиссии экспертов было предложено изучить рентгеновские снимки поврежденного колена и видеосъемку обследования.

После всестороннего изучения полученных данных бостонские врачи совместно с коллегами из Университета имени Джонса Хопкинза предложили пострадавшему полярнику Дэру Гибсону (Dar Gibson) несколько вариантов лечения, из которых тот согласился на операцию, которая обеспечивала наилучшие шансы на восстановление подвижности конечности.

Операция, как сообщается, была выполнена 5 июня примерно в 21 час по восточному поясному времени. В настоящее время Гибсон поправляется и уже приступил к курсу восстанавливающей физиотерапии.

Источник: Mednovosti.Ru