Статьи

Сестринское дело интересует абитуриентов больше лечебного

Министерство здравоохранения пересчитало всех молодых врачей, которые покинули стены высших учебных заведений в этом году. В 47 медицинских и фармацевтических вузах дипломы о высшем образовании получили 21674 человека, а медицинские факультету учебных заведений, подотчетных Министерству образования, в этом году выпустили 1416 молодых специалистов.

В вузах Минздрава распределение выпускников по факультетам следующее: лечебное дело – 11208 человек, педиатрия – 4121 человек, медико-профилактическое дело – 104 человека, стоматология – 2595 человек, фармация – 2209 человек, сестринское дело – 496 человек. Медицинские факультеты выпустили 1073 лечебника, 178 педиатров, 138 стоматологов и 27 фармацевтов.

Для обеспечения продолжения образования врачей Минздравом выделено 4,5 тысячи мест в клинординатуру в подведомственные образовательные и научно-исследовательские учреждения, около семи тысяч мест в интернатуру в учреждения высшего и дополнительного профессионального образования, 2,5 тысячи мест в аспирантуру по очной и заочной формам обучения. Места выделяются и в регионах.

Подведены и предварительные данные о ходе приема документов у абитуриентов, пожелавших связать жизнь с профессией врача. Контрольные цифры приема в вузы Минздрава в текущем году не уменьшились и составляют 20,3 тысячи человек. Дополнительно вузам предоставляется возможность набирать студентов для обучения на компенсационной основе.

По оперативным данным на пятое июля конкурс на медицинские специальности составляет в среднем 1,44 человека на место. На специальность «лечебное дело» конкурс составляет 1,53, на педиатрические факультеты – 1,37, на медико-профилактические – 1,03, на стоматологические – 1,55, на фармацевтические – 1,6, на специальность «сестринское дело» – 1,73 человека на место.

Источник: Mednovosti.Ru