Статьи

Ученые "сфотографировали" шизофрению

Используя новейшие технологии анализа, ученые воссоздали картину прогрессирующих разрушений мозга подростка при развитии шизофрении. Результаты работы могут быть использованы при разработке препаратов, предотвращающих разрушение тканей мозга, и при оценке эффективности уже существующих лекарств.

Исследование проводилось с участием 12 пациентов, у которых симптомы шизофрении проявились до 12 лет. Как считают медики, болезнь одинаково действует на мозг как подростка, так и молодого человека 20 лет. Результаты сканнирования мозга пациентов на протяжении 5 лет сравнивались с "изображениями" здорового мозга. Исследователи обнаружили "динамическую волну изменений", происходящих в мозгу шизофреника по мере утяжеления его состояния. Разрушения в мозгу начинаются с небольшого участка, ответственного за логическое мышление. Затем захватываются функциональные участки, отвечающие за движение, слух. Прогресс разрушений связан с потерей человеком чувства реальности, расстройством мышления и эмоциональных реакций, галлюцинациями, глубокой депрессией.

Шизофрения - комплексное заболевание головного мозга, причина которого до сих пор не выяснена. Шизофрения часто имеет наследственный характер, и ученые считают, что точком к развитию болезни могут стать как гены, так и факторы развития и окружающей среды. Примерно 1% жителей США страдают шизофренией.

В ходе исследований учеными был получен и необычный результат: оказывается, в головном мозге здорового подростка также может располагаться поврежденный участок. Возможно, толчком к развитию шизофрении может стать анормальное изменение в этом участке, вызвавшее его прогресс.

М.Борисова

(По материалам EurekAlert!)

Источник: РОЛ