Статьи

В Стокгольме начинается конференция по болезни Альцгеймера

Четыре тысячи ученых собрались в Стокгольме на 8-ю международную конференцию, посвященную болезни Альцгеймера, пишет ВВС. Прогрессирующим склерозом сейчас страдают около 20 миллионов человек во всем мире. И до сих пор медики до сих пор не могут установить даже причины, вызывающие эту болезнь, хотя многие специалисты полагают, что к этому причастны генетический фактор и окружающая среда.

В частности, именно на эту тему был подготовлен доклад сотрудников Ассоциации Альцгеймера. Как утверждается в этом докладе, нездоровый образ жизни, например, недостаток физических упражнений, полнота, высокое артериальное давление и повышенное содержание холестерина в крови повышают риск заболевания болезнью Альцгеймера. Ее, как выясняется, может спровоцировать даже такое заболевание как диабет. А поскольку начало развития болезни и момент проявления первых симптомов могут разделять 20, а то и 30 лет, врачи советуют начинать вести здоровый образ жизни уже с молодости.

Болезнь Альцгеймера - одна из нескольких известных форм помешательства рассудка, при которой клетки головного мозга постепенно теряют свои свойства. Поначалу пациенты начинают забывать то, что происходило с ними совсем недавно, однако по мере прогрессирования заболевания память перестает удерживать и события, происходившие давно. В конечном счете болезнь может привести к летальному исходу.

Источник: MIGnews.com