Статьи

Новосибирск: дело о трупах для выставки

Российские власти предъявили обвинения двум новосибирским медикам в связи с отправкой 56 тел в институт, руководимый немецким профессором Гюнтером фон Хагенсом, организатором скандальной экспозиции, на которой выставляются трупы и части человеческих тел.

Врачей обвиняют в том, что, передав тела без разрешения родственников, они нарушили закон. Об этом пишет "Независимая газета".

При этом сам Фон Хагенс, экспозиция которого под названием "Мир тела" выставляется сейчас в одной из лондонских галерей, утверждает, что не использовал части тел, нелегально полученные из России.

По словам профессора, у него была договоренность с Новосибирским университетом о том, чтобы при помощи специальной методики консервации поработать над телами в его институте в городе Хайдельберг и затем вернуть их в Сибирь, где их будут использовать в медицинских исследованиях.
"Ничего незаконного"

По информации "Независимой газеты", обвинениям, выдвинутым в адрес российских врачей, предшествовало следствие, начатое в прошлом году, когда таможенники обнаружили груз, направленный Новосибирской государственной медицинской академией в адрес института фон Хагенса.

По некоторым данным, груз представлял собой останки скончавшихся преступников, бездомных и психически больных россиян. Следователи предположили, что некоторые из тел были отправлены без разрешения родственников. Об этом в интервью газете заявила Наталья Маркасова, старший помощник прокурора Новосибирской области.

Дело, по сообщению газеты, велось в отношении 14 медиков, но обвинения предъявлены только двум из них.

Профессор фон Хагенс отвергает факт использования этих тел и заявляет, что ни один из российских образцов (всего, по некоторым данным, было отправлено 56 трупов и более 400 частей мозга) не задействован в проходящей в Лондоне выставке.

"Я сделал все, что мог, чтобы убедиться в том, что эти образцы были получены в хорошем состоянии и в соответствии с законодательством Российской республики", - говорит он.

Критика

Для сохранения тел таким образом, чтобы они выглядели "как живые", профессор использует специальную технику - пластинацию. Кстати, его институт так и называется - Институт пластинации, а экспонаты его выставки - пластиноиды. С помощью этой технологии он придает телам позы, позволяющие демонстрировать внутренние человеческие органы.

Экспозиция "Мир тела" вызвала немало жесткой критики: ее называли сенсационной и вуайеристской. Вскоре после открытия - в марте - один из экспонатов подвергся нападению.

Однако ее устроитель говорит, что его работа имеет как образовательную ценность, как и художественную, поскольку, "когда вы заглядываете себе под кожу, вы видите, как вы хрупки".

"Вы можете увидеть здоровые органы в сравнении с больными - к примеру, с легкими курильщика", - добавляет профессор фон Хагенс.

Источник: News.bbc.co.uk