Статьи

Блокирование одной молекулы защитит от артрита и лейкемии

Идентифицировав небольшую группу сигнальных молекул, играющих важную роль в развитии рака, сотрудники Института Людвига по исследованию рака (Ludwig Institute for Cancer Research) обнаружили, что одна из этих структур является доминирующей при инициации иммунного ответа. Это открытие говорит о том, что, заблокировав всего одну молекулу этого семейства, можно предотвратить такие нарушения, как лейкемия и аутоиммунный артрит.

Это исследование является частью продолжающейся работы по расшифровке процесса регуляции сигнальных систем фосфатидилинозитол-3-киназой (phosphoinositide 3-kinase(PI3-K)). Белки этой группы привлекли внимание исследователей своей связью с процессами развития рака. В нормальных условиях PI3-K передают сигналы, регулирующие рост, движение и выживаемость клеток. Однако при отсутствии контроля над одним из этих протеинов может развиться рак.

Для симуляции эффекта препарата, блокирующего PI3-K, исследователи с помощью методов генной инженерии вывели мышей, у которых была заблокирована одна из молекул этой группы – p110-дельта. Животные были здоровы, у них не наблюдалось никаких видимых поражений сердца, печени и других жизненно важных органов. Однако при более тщательном исследовании было выяснено, что у них не развивался нормальный иммунный ответ. У мышей отмечались значительные дефекты функционирования Т и В лимфоцитов – основных компонентов защиты организма от инородных агентов.

Исследователи полагают, что инактивация молекулы р110-дельта, а соответственно, и Т и В клеток, поможет бороться с артритом и множественным склерозом – аутоиммунными поражениями, при которых эти клетки атакуют здоровые органы, вызывая воспаление и повреждение тканей.

Источник: Mednovosti.Ru