Статьи

Разгадка проблемы "трудных" детей кроется не в психике, а в физиологии

В чем причина неадекватного поведения "трудных" детей? Почему физически здоровый ребенок испытывает трудности при общении и плохо успевает в школе? Кроется ли разгадка проблемы "трудных" детей в психике или все же это физиологический диагноз?

Исследование британских медиков говорит о том, что разгадка проблемы "трудных" детей кроется в физиологии: у проблемных детей в крови наблюдается повышеное содержание свинца, который чаще всего попадает в кровь через дыхательные пути или через слизистую оболочку рта.

В медицине уже давно известно, что свинец негативно влияет на нервную систему человека, и, в частности, на его поведение. Высокий уровень свинца в крови способствует интеллектуальной деградации, замедлению роста, расстройствам слуха и - согласно мнению некоторых ученых - повышенной агрессии: в регионах США с повышенным содержанием свинца в окружающей среде наблюдается более высокий уровень преступности. Еще одно проведенное в США исследование показало, что дети, в крови которых уровень свинца повышен, имели проблемы с учебой в школе - они медленнее читали и хуже запоминали прочитанное.

Таким образом, проблема "трудных" детей решается без помощи психиатров, медикаментозным путем. Детям выписываются препараты, понижающие уровень свинца в крови и нормализующие обмен веществ, сообщает сайт MIGnews.com.

М.Борисова



Источник: РОЛ