Статьи

Учёные Эдинбургского университета вплотную заинтересовались парапсихологией

Учёные Эдинбургского университета вплотную заинтересовались парапсихологией и теперь намерены провести ряд тестов, цель которых - подтвердить либо опровергнуть факт существования ясновидческих способностей у группы добровольцев, претендующих на высокое звание экстрасенсов.

В испытаниях примут участие 140 волонтёров. По условиям эксперимента, "экстрасенсам" придётся в течение 15 минут просидеть в отдельных изолированных камерах и попытаться представить в своём воображении "виртуальную" почтовую открытку, которую они ожидают получить через некоторое время.

Затем испытуемым будут представлены четыре вполне реальные открытки, из которых они смогут выбрать лишь одну, наиболее похожую на предмет их фантазий. Ещё через два дня компьютер случайным образом выберет набор открыток и отправит их участникам эксперимента.

Опыт, разумеется, оставляет слишком много места для простого совпадения и именно этим объясняется такое большое количество участников - почти полторы сотни человек.

Организаторы опыта возлагают большие надежды на его исход. Как заявила по этому поводу доктор Фиона Штейнкамп (Fiona Steinkamp) из Парапсихологического отделения университета, "если опыт окажется удачным, мы сможем предсказывать бедствия вроде авиакатастроф и несчастных случаев. Некоторым даже удастся выиграть в лотерею".

Тем не менее, заместитель редактора журнала New Scientist Дэвид Конкар (David Concar) отозвался о предполагаемом эксперименте в крайне скептическом тоне: "Если бы мы как биологический вид действительно были бы способны к предсказанию будущего, мы бы уже и так знали об этом. Кроме того, не существует метода, который дал бы нам способности, которыми мы просто не обладаем".

Источник: www.solvay-pharma.ru