Статьи

Власти Ирака начинают борьбу с курением кальяна

Органы здравоохранения Ирака намерены инициировать принятие властями серии мер против расширяющего курения кальянов в стране, заявил во вторник ответственный сотрудник Минздрава иракскому молодежному еженедельнику Nabd Ash-Shabab.

Курение кальянов стало модным в последние 10-15 лет. Если до этого кальян в основном курили люди пожилые, приверженцы старых привычек и образа жизни, то сегодня кальян курят люди всех возрастов в кофейнях и чайханах. Для привлечения клиентов его предлагают вместе с чашечкой кофе во многих ресторанах и даже в магазинах.

Эксперты Минздрава обеспокоены тем, что кальяном все больше увлекается молодежь, зачастую в антисанитарных условиях - один кальян на кампанию. Вызывает опасение у медиков и влияние на дыхательные органы различных табачных смесей, предлагаемых любителям кальянов. Эти смеси издают сильный и приятный аромат меда и различных видов фруктов, однако никто толком не знает состав и качество таких смесей, сообщает РИА "Новости".

По мнению экспертов, необходим контроль над ввозом и изготовлением этих смесей на месте, а также сокращение и лицензирование заведений, где могут подавать кальяны с ограничением возраста клиентов - не менее 18 лет.

Источник: NTVRU.com