Статьи

«Человек полиомиелита» распугал ученых

Успех всей прививочной кампании против полиомиелита может поставить под сомнение всего один человек, у которого недавно обнаружили странную форму этого заболевания. Врачи не могут объяснить, почему вирус, находясь в его ослабленном организме, не вызывает серьезной болезни, однако, этот случай, по их мнению, мешает считать объявленную недавно эрадикацию полиомиелита в Европе окончательной.

Ученые не считают, что сам человек представляет серьезную опасность для здоровья окружающих. Он не контактирует с маленькими детьми, и нет никаких данных, указывающих на то, что от него кто-то заразился, хотя такая возможность и не исключается. Однако, изучая его случай, исследователи приходят к выводу, что вирус полиомиелита может меняться, приобретая не характерные для него ранее черты.

Как рассказали журналистам, этот человек является европейцем, ему чуть меньше тридцати лет. Он никогда не болел полиомиелитом и был в свое время вакцинирован. У него ослаблена иммунная система, из-за чего развилась диарея. Во время обычной проверки в 1995 году в стуле был обнаружен полиовирус. Ученых насторожило, что даже в его ослабленном организме вирус не вызвал развернутой формы болезни.

Этот пациент, которым занимается доктор Филип Майнор (Philip Minor) из британского Национального института биологических стандартов и контроля, также заставляет задуматься о том, когда можно ставить точку в кампании по вакцинации населения. Об окончательном избавлении Европы от полиомиелита было объявлено 21 июня, еще раньше подобные сообщения приходили из Америки и Западно-тихоокеанского региона.

Отчет об этом интересном случае, который, возможно, не позволит легкомысленно декларировать победу над полиомиелитом и отменить вакцинацию по всему миру, доктор Майнор планирует подготовить и опубликовать в научной прессе к концу года.

Источник: Mednovosti.Ru