Статьи

Более миллиона москвичей употребляют наркотики

Более миллиона москвичей употребляет наркотики. Такие данные привел во вторник на пресс-конференции заместитель главного психиатра города Москвы по наркологии Евгений Брюн.

По его информации, к началу 2002 г. в Москве числилось 20 тыс. зарегистрированных наркоманов. "Чтобы представить реальную ситуацию, необходимо эту цифру, согласно коэффициенту Минздрава РФ, умножить на 7, то есть, получаем 140 тыс. больных", - пояснил Е.Брюн. "Однако, если применить коэффициент Всемирной организации здравоохранения, умножив число зарегистрированных больных на 50, получается, что наркотики употребляют около миллиона москвичей", - сказал он.

Заместитель главного столичного психиатра сказал, что у молодежи сейчас "происходит смена приоритетов" - героин становится все менее популярным, уступая место "веселым" наркотикам, таким как марихуана и кокаин. "Если раньше ежегодный прирост героиновых наркоманов составлял 5 тыс. человек, то в последние два года он не превышает 3 тыс.", - сказал Евгений Брюн.

В то же время он отметил резкий рост молодежного алкоголизма за последние два года. Он связывает эту тенденцию с массированной пропагандой пива. По его данным, в Москве на начало 2002 г. числилось 100 тыс. зарегистрированных алкоголиков, страдающих соответствующими симптомами - психозами, похмельем.

Источник: News.Battery.Ru