Статьи

Обнаружена связь между паркинсонизмом и старческим слабоумием

Американские ученые обнаружили связь между двумя прогрессирующими заболеваниями нервной системы - болезнью Паркинсона и болезнью Альцгеймера. Эта связь предполагалась и раньше из-за выявления у некоторых людей обоих заболеваний одновременно, но теперь она убедительно продемонстрирована в экспериментах на животных, сообщает Reuters.

Ученые из университета Сан-Диего совместно с коллегами из Сан-Франциско создали несколько линий генетически измененных мышей. У части мышей в мозге накапливался бета-амилоид, как при болезни Альцгеймера. У других животных синтезировался белок альфа-синуклеин, появляющийся в мозге пациентов с болезнью Паркинсона.

В организме мышей третьей группы синтезировались оба белка. У них в мозге появились так называемые тельца Леви - отложения амилоида, характерные для болезни Альцгеймера. Способность этих животных к обучению ухудшилась сильнее, чем у мышей без альфа-синуклеина.

Кроме того, у мышей с обоими типами белка ускорялось развитие признаков паркинсонизма по сравнению с мышами, накапливающими только альфа-синуклеин.

Эти данные имеют большое значение для создания новых методов лечения. Если отложения амилоида способствуют развитию болезни Паркинсона, блокирование синтеза амилоида может предотвратить не только старческое слабоумие, но и паркинсонизм. Сейчас уже разрабатывается несколько таких препаратов.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.


Источник: Lenta.Ru