Статьи

Кореянка вынашивает клонированное дитя

Южнокорейская исследовательская фирма заявила, что одна из ее клиенток уже два месяца вынашивает клонированного ребенка. По этому поводу власти Южной Кореи начали серьезное расследование. В настоящее время в Южной Корее нет закона, запрещающего клонировать человека. Его проект еще не одобрен парламентом.

Однако представители минздрава предупредили, что будут преследовать всех, кто попытается предпринять попытки клонировать человека без специальной медицинской лицензии.

Спор о законах

Также в министерстве здравоохранения заявили, что даже по действующему законодательству компания BioFusion Tech, клонировавшая эмбрион, может быть привлечена за это к уголовной ответственности, так как это действие противоречит медицинской этике.

Представитель BioFusion Tech утверждает, что компания не может быть привлечена к ответственности, так как сама процедура осуществлялась вне корейской территории, следовательно, в данном случае не могут применяться местные законы.

Это уже не первый скандал, связанный с клонированием в Южной Корее.

Опыт клонирования

Несколько лет назад корейский врач шокировал общественность, объявив о том, что впервые в истории медицины клонировал человеческий эмбрион.

Тогда интерес к этому заявлению подогрел еще и тот факт, что в соответствии с традициями конфуцианства в Корее очень важным считается продолжение рода. А такое открытие дало надежду многим бесплодным парам.

Нынешнее сообщение о клонировании эмбриона, вероятно, спровоцирует очередной всплеск дебатов.

Источник: News.bbc.co.uk