Статьи

Новый карманный прибор поможет склеротикам в общении

Очевидно, практически каждый знаком с чувством неловкости, возникающим, когда имя только что представленного собеседника вдруг вылетает из головы, а на его месте образуется зияющая пустота. Специально для этих случаев специалисты Accenture Technology Labs разработали свой хитрый прибор на основе носимого микрокомпьютера.

Прототип устройства, продемонстрированного на днях почтеннейшей публике, представляет собой небольшой компьютер размерами чуть больше обыкновенного плеера с подсоединенным к нему микрофоном, наушником и аккумулятором от видеокамеры.

Принцип действия прибора предельно прост: будучи включенным, устройство принимается записывать в собственную оперативную память 60-секундный отрезок разговора между собеседниками. В случае если владелец произносит ключевую фразу (вроде "очень рад знакомству") устройство выделяет и переносит в постоянную память фрагмент разговора за десять секунд до произнесения команды и, вдобавок, последующие пять секунд диалога.

Если возникает необходимость в записи более объёмного куска диалога, владельцу стоит лишь сказать что-нибудь в духе "ах, как интересно!" и компьютер тут же создаст огромный .wav-файл, в который будет помещён нужный фрагмент беседы.

При помощи технологии широкополосной связи Wi-Fi данные могут быть либо переданы в офис на большой компьютер, либо находящемуся поблизости коллеге или, скажем, сообщнику. Разумеется, все записи маркируются по времени и месту беседы.

Представители Accenture Technology пока затрудняются назвать потенциальных покупателей устройства. Думается, что в первую очередь ими станут шпионы всех мастей. Если, конечно, разработчикам удастся сделать готовый образец раза в три меньше.

Источник: News.Battery.Ru