Статьи

Больше половины российских детей нуждаются в лечении

Больше половины российских детей нуждаются в лечении. Об этом заявила в четверг на пресс-конференции, посвященной предварительным итогам всероссийской диспансеризации детей, заместитель министра здравоохранения РФ Ольга Шарапова.

По ее данным, с 15 апреля по сегодняшний день обследованы 11 млн 600 тыс. детей по всей стране, что составляет 36,1%. О.Шарапова сообщила, что на данный момент выявлено 5 млн 700 тыс. детей с теми или иными отклонениями в здоровье или 54% прошедших диспансеризацию.

"Это действительно больные дети, нуждающиеся в лечени. В частности, обнаружены ребята, которым необходимо немедленное оперативное вмешательство", - подчеркнула замминистра.

О.Шарапова также отметила, что за последние пять лет число детей-инвалидов выросло на 170 тыс. и достигло 600 тыс. человек. По ее словам, в структуре причин детской инвалидности превалируют заболевания нервной системы, психические расстройства и врожденные аномалии.

По мнению заместителя министра, результатом диспансеризации должно стать внесение адекватных изменений в структуру деятельности учреждений здравоохранения.

О.Шарапова сообщила, что исходя из предварительных итогов, уже приняты некоторые меры. Например, увеличено финансирование научных исследований, а также осуществлена переориентация значительной части финансовых ресурсов на оказание специализированной медицинской помощи детям.

Всероссийская детская диспансеризация началась 15 апреля. Всего планируется обследовать 32 млн 600 тыс. детей от 0 до 18 лет. Самые высокие показатели по проделанной работе зарегистрированы в Пермской, Челябинской областях и республике Саха-Якутии, самые низкие - в Ярославской области и Чечне. Замминистра сообщила, что трудности в проведении диспансеризации, особенно на селе, связаны с недостаточным кадровым обеспечением. В мероприятии задействованы 3,5 млн медицинских работников.

Источник: News.Battery.Ru