Статьи

Некоторые протезы убивают клетки иммунной системы

Протезы и другие изделия медицинского назначения, предназначенные для имплантации человеку, можно защитить от разрушающего воздействия иммунной системы, изменяя физико-химические свойства материала. Как установили американские ученые из университета «Кейс Вестерн Резерв» в Кливленде, лучше всего атаки иммунных клеток отражают гидрофильные и анионные поверхности.

Ранее считалось, что лучше всего изготовлять протезы из материалов, химически инертных. Однако в опытах исследователей под руководством Уилльяма Бродбека (William Brodbeck) с отделения патологии и биомедицинской инженерии университета было доказано, что это не так. Ученые отметили значительных защитный эффект слоя молекул воды и анионов на поверхности материала.

На гидрофильных веществах, которые способствуют образованию слоя воды на поверхности (полиакриламид) и на анионных веществах (полимеры органических кислот) отмечалось усиление процессов апоптоза (самоубийства) клеток иммунной системы, борющихся с инородными телами. Этот процесс наблюдался в 50 процентах клеток против 20 процентов на инертных материалах.

Как отмечают ученые, многие медицинские изделия для имплантации, такие как протезы тазобедренного или коленного сустава, имеют гидрофобную поверхность, что не позволяет образовываться равномерной водяной пленке. Ученые высказали предположение, что срок их службы можно увеличить благодаря покрытию из анионных и гидрофильных полимеров.

Результаты исследования были опубликованы на страницах Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: Mednovosti.Ru