Статьи

Женщины смогут родить "из руки"

Бог создал Еву из ребра Адама. Нечто очень похожее удалось сделать американским ученым: они добились того, что в организмах двух бесплодных женщин начали вырабатываться яйцеклетки, но не там, где это предназначено природой, а на руке, точнее - на предплечье.

Врачи пересадили продуцирующую яйцеклетки ткань яичников под кожу предплечья двум бесплодным женщинам в возрасте 35 и 37 лет, и начался процесс созревания яйцеклеток.

Такой метод восстановления детородных функций ученые предполагают использовать для женщин, в результате лечения лишившихся яичников. Ежегодно только в США 50 тысяч женщин детородного возраста теряют способность к зачатию в результате курсов противоракового лечения. В то же время многие из них перед прохождением лечения "сдают на хранение" ткани яичников, но очень редко потом используют их.

Ученые пересади ткани яичников на руки женщин, под кожу на 5 см ниже локтя, с внутренней стороны руки. У обеих вскоре началась выработка яйцеклеток: у одной из женщин - спонтанно, у другой - под воздействием принимаемых гормональных препаратов. "Готовую" яйцеклетку ученые обнаруживали с помощью ультразвукового исследования и гормональных тестов. Попытка искусственного оплодотворения образовавшейся на руке одной из женщин яйцеклетки оказалась неудачной, другая же пока решила повременить с оплодотворением.

М.Борисова

(По материалам HealthScoutNews)

Источник: РОЛ