Статьи

Террористы разносят гепатит, СПИД и малярию

Террористы-самоубийцы опасны не только теми жертвами и разрушениями, которые они могут вызвать непосредственно в момент взрыва. Как оказалось, вполне вероятна ситуация, когда фрагменты тела самого «камикадзе» станут источником заражения серьезными инфекциями для находившихся неподалеку людей. Один такой случай уже был зарегистрирован.

Врачи из медицинского центра «Хеллель Яффе» в Хадере под руководством Ицхака Бравермана, которым пришлось обследовать и лечить 32 жертвы одного из террористических актов, на компьютерной томографии обнаружили в мягких тканях шеи, груди и паха одной из пострадавших инородные тела, которые оказались фрагментами кости террориста.

Эти фрагменты были отосланы в Институт судебной медицины в Тель-Авиве. Они оказались положительными по вирусному гепатиту B. В результате все пострадавшие от подобных взрывов были привиты от гепатита. Однако остаются и другие инфекции, которые могли бы передаваться таким образом, вот только обнаружить их по фрагментам костей достаточно трудно.

Среди таких инфекций доктор Браверман перечислил четыре типа гепатитов, лихорадку денге, сифилис, болезнь Крейтцфельда-Якоба, малярию. Особое опасение вызывает возможность передачи СПИДа. Хотя официально на Западном Береге и в секторе Газа зарегистрировано всего 50 ВИЧ-инфицированных, реальный масштаб заболеваемости оценить слишком трудно.

Источник: Mednovosti.Ru