Статьи

Лихорадка Западного Нила в США поражает людей и убивает ворон

Американцы столкнулись с настоящей эпидемией лихорадки Западного Нила среди ворон. Погибших птиц подбирают на улицах американских городов десятками. Две мертвые вороны были обнаружены даже на участке, прилегающем к Белому Дому, и сейчас отправлены на исследование. Всего же в округе Колумбия, на территории которого располагается столица США, вирус обнаружен уже у 45 мертвых птиц.

Заметна тенденция к распространению вируса, который появился в Западном Полушарии лишь в 1999 году, к распространению по территории США. Если в прошлом году к этому времени он был обнаружен лишь в девяти штатах, то в этом году его обнаружили уже в 28 штатах. В эти выходные пришло сообщение об обнаружении вируса у вороны в Южной Дакоте. Эта самый западный штат, до которого добралась инфекция.

В этом году, по данным Центров по контролю над заболеваниями и профилактике (CDC), лихорадка Западного Нила была диагностирована у 12 человек. По другим данным, их уже 17, но только один случай зарегистрирован за пределами Луизианы. В 1999 году болезнь диагностировали у 161 человека, 18 умерли, а в прошлом году заболели 66 человек и девять умерли.

Ученые отмечают также, что комары, которые являются переносчиками инфекции, могли занести вирус многим людям, однако у большинства здоровых людей с сильной иммунной системой инфекция протекает без симптомов или с незначительными симптомами, похожими на простуду. До двух третей заболевших в 1999 году были пожилыми людьми, часто с сопутствующими заболеваниями.

После первой вспышки болезни в Нью-Йорке в 1999 году специалисты CDC проводили обследование в наиболее пострадавшем районе Квинс. Они выяснили, что признаки перенесенной инфекции имелись у 2,5 процентов населения, однако только у одного из 140 инфицированных развивался менингит и энцефалит. Каждый пятый мог вспомнить, что имелись какие-то симптомы простуды.

Источник: Mednovosti.Ru