Статьи

В России участились случаи заражения ВИЧ-инфекцией людей с традиционной сексуальной ориентацией

СПИД, которым болеют более сорока миллионов человек на земле, стал угрозой для социальной и политической стабильности во многих странах мира. Об этом говорили участники конференции по вопросам взаимодействия государственных и общественных организаций в борьбе со СПИДом, которая завершилась 26.07.2002 г. в Москве.

- Если раньше основной процент ВИЧ-инфицированных приходился на так называемые группы риска, в частности, на наркоманов, - сказал первый заместитель министра здравоохранения РФ Геннадий Онищенко, - то сейчас появилась тенденция к учащению случаев заражения обычным, гетеросексуальным путем. Ранее процент заражения СПИДом "через шприц, отнюдь не медицинский", составлял до 90% от числа всех инфицированных. В последние же годы в группу инфицированных попадает все больше людей традиционной ориентации, ведущие нормальный образ жизни. В 2000 году случаи заражения гетеросексуальным путем составили 6% от общего числа больных СПИДом. В 2001 году - уже 15%. И есть все основания полагать, что цифры будут расти и дальше, - опасается Геннадий Григорьевич.

Причина? В стране стало очень много молодых людей-носителей ВИЧ-инфекции. "Для них, - сказал первый заместитель министра, - естественны половые контакты. Прибавьте сюда проблему проституции и станет понятна вся серьезность происходящего. Общество к такому развитию событий оказалось совершенно не готово: угроза заражения висит над всеми. А значит проблема СПИДа - не только медицинская, но и социальная, и политическая.

С 1987 г. в России зарегистрировано 203 тысячи ВИЧ-инфицированных. А только за полугодие нынешнего - 24550 человек. Человечество уповает на создание специальной вакцины против злой напасти. Во многих лабораториях мира идет ее поиск. Но за 21 год борьбы человечества со СПИДом всего восемь вакцин были испытаны на людях. Из них семь находятся пока на ранних стадиях разработки.

В России действует федеральная целевая программа профилактики и борьбы с ВИЧ. На нынешний год, согласно ей, из федерального бюджета на борьбу с недугом выделено 190 млн. руб.

- Этого достаточно?

- Этих денег, - сказал Геннадий Григорьевич, - хватает только на закупку тест-систем и некоторые неотложные мероприятия. Рост числа инфицированных уже сейчас не позволяет в полном объеме финансировать их профилактику и лечение. Нам необходима помощь бизнессообщества, обращение к которому пока не дало результатов. Россия взяла на себя обязательство о внесении 20 млн. дол. глобальный фонд борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом. Фонд создан в прошлом году по инициативе "большой восьмерки". Мы бы хотели, чтобы эти деньги были направлены на профилактику и борьбу со СПИДом в странах СНГ. Поскольку, как бы мы ни пытались на это закрыть глаза, мы живем в едином, во всяком случае эпидемиологическом пространстве. И все, что происходит в этих странах, негативно отражается на ситуации в России.

Источник: Pharmindex.ru