Статьи

Жвачка сокращает пребывание в больнице

Пациентам, перенесшим операцию на кишечнике, вскоре будет прописывать жевательную резинку. Как установили ученые с медицинского факультета Университета Гунмы в японском городе Маэбаси (Maebashi), работавшие под руководством Такаюки Асао (Takayuki Asao), она помогает быстрее восстановить нормальную работу кишечника и добиться скорейшего выздоровления пациента.

В ходе исследования медики поделили 19 пациентов, которым было выполнено удаление части ободочной кишки по поводу раковой опухоли, на две группы. Десть человек жевали жвачку с первого утра после операции до того времени, как начинали принимать пищу, остальные были лишены такой возможности. Оказалось, что в первой группе парез кишечника проходил гораздо быстрее.

Газы у пациентов из первой группы начинали отходить примерно через два дня, тогда как во второй – в среднем через три. Стул у пациентов во второй группе в среднем появлялся на 2,7 дня раньше, чем во второй. Как предположили ученые, такой эффект достигается благодаря активации секреции слюны и пищеварительных ферментов и стимуляции рефлексов, связанных с желудочно-кишечным трактом.

Парез кишечника, сопровождает, как правило, все серьезные операции, затрагивающие пищеварительный тракт. Это состояние сопровождается задержкой стула, вздутием живота, тошнотой и рвотой. Хирурги традиционно применяют различные методы борьбы с парезом, в том числе медикаментозные. По мнению авторов работы, жвачка может помочь сократить пребывание в больнице.

Результаты исследования японских ученых появились в свежем номере Journal of the American College of Surgeons.

Источник: Mednovosti.Ru