Статьи

Акация поможет лечить рак

Один из видов австралийской акации, Acacia victoriae, синтезирует вещества, способные оказывать поразительное действие на клетки рака. Акация научилась синтезировать вещества авицины миллионы лет назад в качестве эффективного средства борьбы с вредителями.

Механизм действия авицинов заключается в индуцировании апоптоза, то есть индуцированной смерти пораженных клеток. Известно, что апоптоз - естественный процесс, осуществляемый некоторыми клетками при их развитии и обновлении тканей. Однако при возникновении рака этот процесс отключается.

Исследователи из американского ракового центра М.Д.Андерсона обрабатывали мышей веществами, присутствующими в табачном дыме и вызывающими рак. В случае, если мыши были предварительно получали дозу авицинов, лишь у 30% из них развивались ранние признаки рака. И даже в этом случае у них обнаруживалось на 90% меньше опухолей, чем у мышей, не получивших дозу авицинов. Другой группе ученых, из Аризонского университета, удалось выяснить механизм действия авицинов. Было показано, что авицины взаимодействуют с белком - ядерным фактором кВ, контролирующим восприимчивость клеток к стрессу. Обычно этот фактор регулирует, как клетки реагируют на различные факторы среды, такие как воспаление и иммунный ответ, а также апоптоз. Авицины оказались способны влиять на ядерный фактор кВ, предотвращая возникновение рака.

Источник: News.Battery.Ru