Статьи

Коровье бешенство будут лечить тетрациклином

Широко используемый антибиотик может применяться для лечения болезни коровьего бешенства и других заболеваний, вызываемых прионами. Как установили итальянские ученые в серии экспериментов на тканях погибших от прионных болезней животных и людей и опытах на хомяках, тетрациклин нарушает устойчивость этих белков к действию защитных сил организма.

Это исследование было выполнено учеными из Национального института неврологии в Милане под руководством доктора Фабрицио Таглиавини (Fabrizio Tagliavini). Он обнаружил, что прионы в тканях животных, погибших от болезни коровьего бешенства, и людей, умерших от болезни Крейтцфельда-Якоба, под действием тетрациклина легче подвергаются разрушающему действию ферментов.

Подобные результаты были получены и при заражении хомяков скрепи – одним из видов прионных болезней. При предварительно обработке прионов антибиотиком болезнь у животных развивалась позже, и жили они дольше, чем те, которые остались без тетрациклина. Изменение сроков манифестации заболевания сопровождалось и задержкой развития характерных морфологических изменений в мозгу.

Было также отмечено, что при невысокой концентрации прионов тетрациклин мог вообще предотвращать заражение, что отмечалось примерно у трети хомяков. Таким образом, как полагают ученые, препараты из группы тетрациклина могут использоваться для лечения людей с дегенеративными заболеваниями головного мозга, а также, возможно, для инактивации прионов в зараженных продуктах.

Рассказ об этом исследовании появился в электронной версии журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Источник: Mednovosti.Ru