Статьи

Китайские поддельные лекарства убивают по 200 тысяч в год

Китай становится крупнейшим производителей контрафактных лекарственных средств, распространяемых как на внутреннем рынке, так и за рубежом. В последние недели эта проблема привлекла внимание мирового сообщества в связи с гибелью пяти женщин в Японии и Сингапуре. Все они умерли после приема китайских таблеток для похудания. Еще 60 человек серьезно заболели.

Это не единичный случай. В 1996 году на Гаити жаропонижающим сиропом смертельно отравились сразу 89 детей. Оказалось, что в нем полностью отсутствовали заявленные лекарственные препараты, зато в его состав поразительно напоминал состав антифриза. Памятен и случай задержания партии из 36 тысяч поддельных китайских таблеток Виагры полицией американского штата Огайо.

В самом Китае дела обстоят еще уже. По данным газеты Shenzhen Evening News, за прошлый год от поддельных и низкокачественных лекарств там погибли 192 тысячи человек. Реальные цифры могут быть еще выше, так как часто связь смерти с приемом лекарств не регистрируется. Часто даже врачи и родственники умершего могут не догадываться об истинных причинах его смерти.

Власти страны пытаются бороться с подделками, активно закрывая фабрики. Только в прошлом году, по данным официальной газеты China Daily было закрыто 1300 фабрик, нарушения работы которых были выявлены при расследовании 480 тысяч случаев подделки лекарств на сумму 57 миллионов долларов. Однако многие еще продолжают, нередко под официальными вывесками.

Ситуация осложняется противодействием со стороны местных чиновников, которые либо получают от владельцев производств взятки, либо опасаются потери важного источника поступлений в бюджет или работы. В результате фабрики, нарушающие правила, нередко отделываются мизерными штрафами порядка 50 долларов.

Источник: Mednovosti.Ru