Статьи

Нависший над Москвой смог не может привести к отравлению

Москвичи могут не бояться отравиться продуктами горения от лесных и торфяных пожаров в восточных районах Подмосковья, из-за которых над столицей навис смог, сообщает "Эхо Москвы".

Как сообщили в Центре токсикологии Москвы, отравиться этим дымом нельзя. Нынешнее задымление можно сравнить с дымом от костра, долгое сидение возле которого не приводит к отравлению, пояснили в Центре токсикологии. Токсикологи считают беспокойство граждан по этому поводу проявлением паники и ажиотажа.

Между тем, как сообщили радиостанции "Эхо Москвы" в "скорой помощи", в связи с задымлением в городе в "скорую" с самого утра поступает огромное количество звонков от обеспокоенных граждан, которые жалуются на дым и хотят узнать способы защиты от него.

Жара из Москвы не отступает

Жара, охватившая столичный регион, не отступает. Как сообщили в среду в Гидрометеорологическим бюро Москвы и Московской области, максимальная температура в столице и Подмосковье в период с 13 до 20 часов может достигнуть 30-31 градуса.

Ситуация усугубляется пожарами в Подмосковье. В итоге воздух в столице и области сильно загрязнен, местами стоит мгла, кое-где видимость ухудшалась до 1-1,5 км.

Причем, по оценке Гидрометцентра России, в ближайшие сутки существенного улучшения не ожидается. Больше того - экологическая ситуация может осложниться за счет поступления продуктов горения от лесных и торфяных пожаров из восточных районов Подмосковья.

Пожары в Подмосковье

Информация о масштабах пожаров в Московской области носит противоречивый характер. Так, по данным синоптиков, во вторник в столичном регионе было зарегистрировано 76 очагов возгорания. В тот же день пресс-служба губернатора Подмосковья заявила о "переломе в борьбе с пожарами", сообщив, что в области оставалось 118 пожаров. В понедельник их число составляло 151.

Медики обращают внимание на то, что жара, сопровождающаяся резким понижением содержания кислорода в воздухе, отрицательно сказывается на людях с заболеваниями щитовидной железы, с хронической легочной и сердечной недостаточностью, ишемической болезнью сердца, нарушением сердечного ритма, ожирением и сахарным диабетом. В то же время, жаркая погода благоприятна для тех, кто страдает заболеваниями суставов, почек, кожи. По данным ИТАР-ТАСС, почти в полтора раза возросла площадь лесных пожаров в Московской области за минувшие сутки. В настоящее время она составляет более 105 гектаров. Самая неблагоприятная обстановка складывается в Шатурском районе, где зафиксированы два крупных пожара.

Пожар тушат три вертолета Ми-26Т, оборудованные водосливными устройствами по 15 тонн воды каждое, сообщили в пресс-службе МЧС России.

Развернут оперативный штаб при администрации Шатурского района. Рассматривается возможность привлечения к тушению пожаров военнослужащих Московского военного округа.

На месте работает Кураковская бригада МЧС со спецтехникой. В данный район также направлен пожарный поезд, сообщили в пресс- службе.

Метеорологи прогнозируют ослабление жары в Москве с 3 августа

Метеорологи ожидают, что в предстоящие выходные жара в Москве спадет. Как сообщил директор Росгидромета Роман Вильфант, понижение температуры воздуха в столице прогнозируется в связи с тем, что на европейскую часть России начнет поступать умеренно теплый свежий воздух с Атлантики. Август, считают метеорологи, вообще не будет жарким, отметил Вильфант".

В настоящее время, сказал он, "над Москвой господствует ярко выраженная антициклонная погода, и ветровой режим можно охарактеризовать как штиль".

В связи с этим, а также в связи с отсутствием долгое время дождей в московском регионе в атмосфере накапливаются вредные примеси, продукты техногенной деятельности, и сейчас над Москвой стоит смог. Это явление, по словам директора Росгидромета, будет наблюдаться во вторник и среду.

Источник: NTVRU.com