Статьи

Бельгия пошла войной на фтор

Бельгийские власти объявили запрет на продажу таблеток и жевательной резинки, которые содержат фтор. Он вступит в силу в конце августа. Это решение вызвано опасениями, что чрезмерное употребление фтора может вызвать проблемы со здоровьем.

Бельгия станет первой европейской страной, вводящей подобные ограничения. Представители национального министерства здравоохранения утверждают, что причиной запрета стали результаты независимого исследования, проведенного по их заказу. В этом исследовании говорится о растущем числе заболеваний остеопорозом и нервными расстройствами среди людей, принимающих повышенные дозировки фтора.

Таблетки, содержащие фтор, можно купить практически на каждом углу, и многие родители часто дают их своим малышам в качестве средства против кариеса. После введения запрета приобрести фторсодержащие средства можно будет только по рецепту врача.

Объявляя о своем решении, представители министерства здравоохранения заявили о том, что положительный эффект от применения фтора и его соединений находится под вопросом. Бельгийские власти намерены также убедить своих партнеров по Европейскому Союзу изучить вопрос о том, так ли уж необходимо использовать фтор в производстве зубной пасты для детей.

Зубные врачи и другие специалисты в области медицины в европейских странах с удивлением отреагировали на введение запрета. По их словам, совершенно очевидно, что в умеренных дозировках фтор эффективно помогает бороться с кариесом. Некоторые эксперты также выразили сомнения в справедливости выводов исследования, проведенного в Бельгии.

Источник: News.bbc.co.uk