Статьи

Британские медики пошли войной на "экстази"

Интересные таблеточки со всякими изображениями на поверхности нередко становятся причиной смерти среди молодежи. К таким выводам пришли британские медики, которые обнаружили, что потребление «экстази» все чаще ведет юных любителей острых ощущений на встречу к давно почившим предкам....

Купить «экстази» не представляет особого труда – это можно сделать практически в любом ночном клубе любого крупного города мира. Несмотря на то, что эти препараты относятся к категории запрещенных, желающих опробовать действие «экстази» на своем организме становится с каждым годом все больше. Безусловным лидером как в производстве, так и по частоте употребления таблеток «экстази» на душу населения является Великобритания, а точнее, Лондон. Но если раньше на употребление этого синтетического наркотика власти смотрели «сквозь пальцы», то сейчас в стране разгорелись полнометражные страсти по «экстази». Общественное сознание обернулось резко против этого препарата после того, как несколько недель назад скончалась пятилетняя девочка, по ошибке принявшая пять таблеток «экстази», бесхозно валявшихся на столе. Медики в срочном порядке провели надлежащее исследование и, к своему ужасу, обнаружили, что современная молодежь не курит и не пьет, зато очень дружелюбно относится к синтетическим наркотикам, популярность которых напоминает времена хиппи, когда в моду вошел ЛСД.

По данным врачей, количество смертельных случаев, вызванных употреблением таблеток «экстази» жителями Англии и Уэльса, за минувший год удвоилось. В 2001 году жертвами наркотика стали более сорока человек, в то время как годом раньше этот показатель составлял всего двадцать человек, а в 1999 и 1998 годах – семнадцать и одиннадцать человек соответственно. Медики считают, что такая ситуация обусловлена сразу несколькими факторами - удешевлением наркотика и появлением более сильнодействующих его форм. Кроме того, с каждым годом молодежь начинает употреблять этот наркотик во все более раннем возрасте.

Возросшая смертность напрямую связана с банальной передозировкой. Молодые люди плохо представляют себе, какая доза вызовет необратимые реакции в организме, и перебарщивают, надеясь получить более острые ощущения. Они без опаски пробуют новые, более сильнодействующие версии «экстази», наивно полагая, что ничего плохого с ними не случится. А дозировку при этом оставляют прежнюю. В результате у них просто не выдерживает сердце и они отправляются в лучшие миры, превращаясь в печальные цифры статистических данных.

Источник: News.Battery.Ru