Статьи

От еды к лекарствам

Пионеры клонирования из шотландского университета Рослина корректируют содержание и цели своих исследований. В последние десять лет Рослинский институт зарекомендовал себя как один из крупнейших в мире центров генетических исследований домашних животных.

Исследования проводились в том числе и с прицелом на прикладное использование результатов в сельском хозяйстве. Однако, как заявляют сейчас ученые-создатели знаменитой овечки Долли, настороженное, а порой явно враждебное отношение европейцев в целом и британцев в частности к трансгенным продуктам питания вынуждает изменить приоритеты в работе. Ученые намерены сконцентрироваться на биомедицинских исследованиях, целью которых ставится создание новых лекарственных препаратов. Акцент будет сделан на изучении стволовых клеток, являющихся уникальным материалом для трансплантации, и использовании технологии пересадки клеточного ядра (эта технология составляет основу клонирования).

Профессор Грэм Балфилд (Grahame Bulfield) высказался в том смысле, что люди готовы принять новую генетическую технологию изготовления лекарств, хотя применение той же технологии для производства продуктов питания вызывает у них беспокойство.

Добавим, что фактическое изменение исследовательской политики института уже произошло. "Сельскохозяйственная" доля в работе института, в начале 90-х достигавшая 70 %, сегодня не превышает 20 %.

Дмитрий Томилов


Источник: xTerra.Ru