Статьи

Только каждый пятый больной СПИДом в России получает полноценное лечение

Только каждый пятый больной СПИДом в России получает полноценное лечение. На препараты для остальных пациентов бюджетных средств не хватает. Об этом заявил 31.07.2002 г. на пресс-конференции руководитель научно-методического центра борьбы со СПИДом академик Вадим Покровский.

По его словам, полноценное лечение сейчас получают 500 человек из 2,5 тыс больных СПИДом. Число же инфицированных вирусом превышает 205 тыс человек только по официальным данным. В реальности этот показатель в 8-10 раз выше. Так, в Норильске заражен уже 1% населения, в Ханты-Мансийске и Иркутской области - 0,5% жителей.

Как отметил Покровский, уже в будущем году число больных СПИДом возрастет в 3-4 раза. Бюджет российской программы борьбы со СПИДом на нынешний год составляет 185 млн. руб., из которых 100 млн предназначено на лечение. Этих средств, отметил академик, хватает на лечение 300 человек. Еще несколько десятков людей лечатся за свои деньги. В год на препараты необходимо потратить 10-12 тыс. дол.

Вадим Покровский считает необходимым принять меры для сокращения расходов на лечение путем выпуска ряда препаратов в России, минимизировав затраты на закупку их за рубежом.


Источник: Pharmindex.ru