Статьи

Эпидемия лихорадки в США: В Луизиане объявлено ЧП, на очереди Техас и Миссисипи

В пятницу губернатор Луизианы Майк Фостер (Mike Foster) объявил чрезвычайное положение в девятнадцати округах штата, сообщает Reuters. Введение чрезвычайного положения связано со вспышкой лихорадки западного Нила. Инфекция поразила 58 человек, четверо погибли. Как заявил эпидемиолог Рауль Ратар (Raoult Ratard) из департамента здравоохранения Луизианы, - "это только начало".

Отмечены также случаи инфицирования людей в находящихся по соседству штатах Миссисипи и Техас.

Лихорадка поражает не только людей, но и животных, что даёт возможность отслеживать распространение вируса. По данным ветеринаров, инфекция в данный момент присутствует в 31-ом штате США, охватывая практически всю западную половину страны.

Вспышка этого года возникла необычайно рано. Обычно в США несколько случаев отмечается каждый год, но происходит это в начале сентября.

Лихорадка западного Нила вызывается вирусом, который переносится кровососущими насекомыми.

Наблюдатели отмечают, что объявление чрезвычайного положения связано с необходимостью привлечения средств из федерального бюджета на борьбу с москитами. Подобная мера позволит Луизиане рассчитывать на сумму приблизительно равную пяти миллионам долларов.

Источник: Mednovosti.Ru