Статьи

В России разработан новый метод лечения атеросклероза

Российские ученые первыми в мире выполнили уникальную операцию, которая станет новым словом в лечении атеросклероза сосудов и связанных с ним инфарктов и инсультов. Они использовали устройство оригинальной конструкции, которое предупреждает повторную закупорку просвета артерии после его расширения.

Поддерживающие каркасы, располагаемые внутри артерий, так называемые стенты, нашли широкое применение в медицине. Однако у них есть большой недостаток. Примерно у 20 процентов больных в течение года развивается повторное сужение сосуда как реакция на инородное тело.

Ученые из Центра эндохирургии и литотрипсии предложили оставлять стент в артерии лишь на некоторое время, а затем убирать его, предупреждая сужение. Оригинальный стент был разработан руководителем отделения сердечно-сосудистой хирургии центра Зазой Кавтеладзе.

На прошлой неделе хирурги центра удалили стент, имплантированный двумя днями раньше из-за угрозы закупорки в подвздошную артерию пациента. Тщательное исследование сосудов после удаления устройства подтвердило полное восстановление нормального внутреннего просвета артерии.

По мнению ученых, новая технология, которая прошла тщательные испытания на животных, может быть использована для лечения самых разных сосудистых заболеваний. Временные стенты могут стать и эффективным способом доставки лекарства прямо к пораженным болезнью участкам сосудов.

Источник: Lenta.ru