Статьи

Новый метод диагностирования рака

Кливлендский ученый Майкл Маккаллок нашел новый способ идентификации раковых клеток. Способ, возможно, более "чувствительный" и эффективный, нежели самое современное оборудование.

Маккаллок и возглавляемая им группа ученых разрабатывают беспрецедентный проект, в ходе которого для выяснения, болен ли человек раком, или нет, они тренируют собак.

По словам исследователя "раковые больные обладают принципиально иным, нежели здоровые люди, букетом запахов, и животные могут эти запахи различать".

В настоящий момент Маккаллок продолжает собирать образцы "дыхания" людей, страдающих от рака легких, и здоровых людей. А животных обучают распознавать, дыхание каких людей содержит элементы, указывающие на наличие у них раковой опухоли.

Ученые решили использовать ту особенность, что в носу собаки имеются специфические клеток, выполняющие функцию рецепторов запаха. Клеток этих у собаки в 40 раз больше, нежели у человека. Это позволяет животному улавливать малейшие изменения в букете запахов, и именно это свойство, считают ученые, обеспечит врачам возможность диагностировать появление раковых опухолей на ранних стадиях.

На данный момент известно, что после 1,5 лет обучения собака по кличке Шин Лин в 87% случаев безошибочно "ставит" правильный диагноз.

Кстати аналогичные исследования проводятся во Флориде и в Великобритании.

Тем не менее, большинство онкологов пока весьма скептически относятся к этому исследованию, и заявляют, что пока они не готовы использовать новый метод даже в качестве эксперимента.

Источник: MIGnews.com