Статьи

Головная боль страны в руках нетрадиционной медицины

В США большинство людей, страдающих от головной боли, обращаются за помощью к нетрадиционной медицине - от иглоукалывания и массажа до медитации, - не обращая внимания, в достаточной ли степени эффективность подобного лечения подтверждена наукой. Кроме того, согласно результатам недавнего исследования, большинство людей, использующих нетрадиционные методы лечения, не сообщают об этом своим лечащим врачам.

При опросе 73 пациентов нью-йоркской клиники выяснилось, что 85% из них обращаются к «альтернативной» медицине, чтобы справиться с болью, а 60% от общего числа убеждены в эффективности подобной терапии. Кстати, головная боль - одна из самых частых жалоб, с которой американцы обращаются к врачам.

В рамках исследования был также проведён анкетный опрос, в ходе которого стало ясно, что все участвовавшие в опросе знакомы, по крайней мере, с одним из 49 нетрадиционных методов лечения головной боли, а 88% верят, что как минимум один из этих видов терапии достаточно эффективен.

Те же, кто не испытывал на себе «альтернативные» методы лечения терапии, чаще всего ссылались на недостаток информации, времени, отсутствие страховки, но ни никто не назвал в числе причин отказа неподтверждённость нетрадиционных методов официальной медициной.

Теперь американские врачи призывают коллег к более детальному изучению нетрадиционной медицины и проведению всестороннего анализа «альтернативной» терапии. Главная цель - возможность взятия новых методов на вооружение с целью, понятное дело, извлечения дополнительной прибыли.

Источник: News.Battery.Ru