Статьи

В Лондоне сделали автоматическую руку

Лондонская компания Shadow Robot разрабатывает автоматическую руку, которая должна будет действовать так же свободно, как и человеческая. Специалисты надеются, что в течение года им удастся довести свой проект до такого совершенства, что рука-робот сможет подавать стакан воды.

Shadow Robot только что получила за это изобретение премию в размере 75 тысяч фунтов от Национального фонда науки, технологии и искусств (Nesta).

Ричард Гринхилл, управляющий директор фирмы, сказал в интервью Би-би-си, что эти деньги пойдут на разработку сложных навигационных программ, а также "искусственного интеллекта" робота, который, по словам Гринхилла, "должен знать, где находится шкаф и как открывается дверь".

Конечность, созданная компанией Shadow Robot, способна повторить 24 движений человеческой руки, в то время как "рука", созданная специалистами из американского космического агентства НАСА, как утверждает Гринхилл, "выучила" пока только 12 движений.

"Воздушные мускулы"

Отличие британской "руки" от американской состоит в том, что британские инженеры для приведения робота в движение используют не электрические моторы, а "воздушные мускулы" в виде резиновых трубок, которые могут сокращаться и занимают гораздо меньше места, чем моторчики.

В первое время "рукой" можно будет руководить с помощью прибора дистанционного управления, но компьютерщики Shadow Robot надеются, что в дальнейшем она сможет действовать сама по себе.

Руководство компании считает, что робот может пригодиться инвалидам и престарелым людям, однако признает, что стоить он будет дорого - как автомобиль.

Дэвид Колли, председатель Британского совета инвалидов, сказал в интервью Би-би-си, что автоматическая "рука" не способна заменить человека, поскольку речь идет не только о том, чтобы подать стакан с водой. Инвалиды и престарелые должны вести полноценный образ жизни - выходить из дома, встречаться с другими людьми и т.д. - поэтому робота здесь явно недостаточно.


Источник: News.bbc.co.uk